Принципы продвижения и монетизации канала YouTube в 2021 году

 

Со дня основания YouTube и по сегодняшний день, количество пользователей и блогеров на этой площадке экспоненциально растет и тем самым, делает YouTube отличным местом для поиска нужного материала, увлекательного времяпрепровождения и привлечения инвестиций от крупных рекламодателей.

Блогеры могут монетизировать свой канал, и если Вы - начинающий контент-мейкер, то данная статья поможет Вам в этом вопросе.

Основные правила YouTube


Для начала необходимо узнать, какие правила YouTube задает своим пользователям. Внизу указаны главные тезисы, диктуемые площадкой, которые начинающие пользователи должны учесть, начиная делать свой контент.

  • Нельзя использовать «авторский контент», включающий в себя музыку, фрагментов из фильмов и т.д., если у Вас нет на это разрешения. В противном случае сервис удалит Ваш канал после двух временных блокировок (предупреждений)
  • YouTube старается оградить юных пользователей от травмирующего контента, поэтому наличие сексуальных сцен и кадров насилия, матерных слов и деструктивного поведения сразу же приводит к пометке «ограничение по возрасту». Это чревато потерей монетизации и снижению продвижения за счет алгоритмов сервиса
  • «Условия использования» должны периодически перечитываться блогерами, т.к. правила площадки редактируются и меняются. Несоблюдение правил может также привести к блокировке канала.

Продвижение на YouTube


Алгоритмы YouTube персонализированы, т.е. базируются на предпочтениях самого пользователя. Эта система удобна, как и для зрителя (почти всегда интересный контент), так и для самого блогера, т.к. выступают в роли «бесплатной рекламы». Для эффективного управления алгоритмами, есть несколько секретов.

• Выбор целевой аудитории и тематики канала
Схожие темы и подача в видео являются одними из главных критериев для рекомендаций на YouTube. Благодаря адаптированному под определенную аудиторию контенту, Ваш канал будет чаще попадаться на главной странице сайта и в рекомендациях под видео с похожей тематикой.


• Способы воздействия на зрителей
Обложка и название видео — необходимые составляющие успешного видео. На алгоритмы YouTube это практически не влияет, однако вызывает интерес у зрителей. Рекомендуется использовать яркие символы, ключевые слова и кликбейтные фразы/фото. Также обложка и название должны отражать в себе сюжет либо содержание видео. Обязательно просите людей оставлять отзывы и комментарии о вашем ролике.

А также на специализированных площадках можно накрутить комментарии. Там вы можете задать тематику комментариев, что запустить эффект живой очереди, согласитесь никто не хочет быть первым и оставлять комментарий.

• Регулярность видео
Частота публикаций материала тоже играет важную роль в продвижении канала. Это помогает удержать аудиторию и привлекает новых зрителей, что в свою очередь влияет на алгоритмы YouTube, повышая продвижение. Лучше создать контент-план и придерживаться его при съемке и загрузке видео на портал. Просмотры YouTube позволяют подниматься выше в рейтинге поэтому просите делиться видео со своими подписчиками и просите досматривать видео до конца, обещая какой-то бонус. Так же всегда можно накрутить немного просмотров для того чтобы привлечь живую аудиторию и это нормально.

• Взаимодействие с аудиторией
Взаимодействие с аудиторией также повышает интерес зрителей к Вашему каналу. Для этого отвечайте на комментарии к своим видео, комментируйте блогеров с одинаковой целевой аудиторией и устраивайте опросы. Людей нормально призывать к общению не бойтесь это делать. Многие из нас очень застенчивые люди.


• Создание плейлистов
Создание подборки видео на определенную тематику может значительно повысить просмотры на вашем канале. Плейлисты помогают зрителям найти другие интересные видео на вашем канале/канале блогеров, добавленные в подборку.

Монетизация и заработок на YouTube


Для многих начинающих блогеров YouTube кажется сервисом, на котором получение высокого заработка не вызывает трудностей, однако это не совсем является правдой. Зачастую, большой доход приходит не с самого хостинга, а с рекламных интеграций. Однако, получить доход с видео-блога без привлечения рекламодателей можно, используя партнерскую программу.
Для активации партнерской программы на YouTube, нужно проверить возможность активации в вашей стране. Также канал должен соответствовать нескольким факторам: первый — количество просмотров в часах (не менее 4000 часов за последний год) и не менее 1000 подписчиков. После, нужно связать свой канал с аккаунтом AdSense, который позволит вывести деньги с партнерской программы.


Следуя всем вышеуказанным правилам, можно оптимизировать свой видео-блог и монетизировать свой контент. Все работает в комплексе и просмотры видео и количество комментариев. Важно продвигать и работать по всем аспектам и тогда у Вас получится. Узнать как привлечь больше подписчиков можно по ссылке.

 Удачи!